Назначен арест детского счета в Сбербанке - правомерно ли это?

• г. Москва

Сегодня захожу в сбербанк онлайн а на моем счету (на который приходят детские пособия, я мать одиночка двоих детей 1-4,5 года 2-8 мес.) и вижу картину что на счету-27.827.20!позвонила в сбер дали реквизиты суд. приставов! Имеют ли они право накладывать такой арест на дет. счет?

Ответы на вопрос (3):

На расчетный счет могут, и могут списать с него 100% денег до суммы долга. Однако данные пособия удерживать не вправе, надо предоставить им справку о том что насчет они поступают.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Здравствуйте!

Накладывать арест на детские пособия приставы права не имеют. Дело в том, что пристав разыскивает счета должника и накладывает на них арест, независимо от назначения счетов.

Вам необходимо взять справку о том, что именно на этот счет вам перечисляются детские пособия и предоставить ее приставу. Тогда арест будет снят.

Статьей 101 ФЗ-№229 предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить:

материнский капитал, выплачиваемый семьям с детьми на основании закона №256-ФЗ от 29.12.2006;

алиментные средства, получаемые на ребёнка родителем-должником;

ежемесячная выплата либо пособие, получаемое со средств регионального бюджета на ребёнка, родители которого не желают выплачивать алименты;

страховая выплата по обязательному соцстрахованию;

пособие на ребёнка в связи со смертью его кормильца;

средства, что выплачиваются должнику-родителю или должнику-опекуну, в виде компенсации за полученный вред здоровья либо из-за смерти кормильца на производстве;

единовременные материальные пособия, перечисленные на банковскую карту или счет, предоставляющиеся гражданам из-за прошедших стихийных бедствий, террористических актов или в форме гуманитарной помощи;

соцпособие детям на похороны их родителей.

Здравствуйте, судебные приставы не имеют право ареста такого счета, так как пособие выплачивается на ребенка, который не отвечает по кредитным обязательствам родителей; Вам надо обратиться к судебному приставу и предоставить информацию о том, что на этот счет поступает детское пособие. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.