Право на долю дома, построенного в гражданском браке - действующие нормы и возможность получения компенсации\nКак обезопасить свои права на долю в совместно приобретенной даче в гражданском б

• г. Иркутск

У меня вопрос такой. 14 лет прожил в гражданском браке, построил дом, на земле принадлежавшей жене, средства на постройку шли с моей зарплаты, строил сам. Вопрос имею ли я право на часть этого дома или денежную компенсацию за построенный дом. Вопрос второй. Купили дачу совместно с гражданской женой, оформели покупку на гражданскую жену. Прожили в гражданском браке 14 лет. Имею ли я право на часть этой дачи? Если да, то как быть?

Ответы на вопрос (2):

Не имеете никаких прав. Гражданских брак не порождает ни прав, ни обязанностей.

Здравствуйте!

Указанные вами имущества являются собственностью гражданской супруги.. прав Вы на них не имеете, так как не состоите в официальном браке. Вы можете требовать денежную компенсацию в случае если в судебном порядке сможете доказать факт ведения общего хозяйства.