Наследование земельных участков - возможность отказа, сохранение права пользования и последствия незарегистрированной собственности

• г. Москва

Возможно ли вообще не вступать в наследство над земельным участком? Сохраняется ли право пользования этим участком? Не будет ли назначен штраф, если земельный участок не был оформлен? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Штрафа нет, право пользования не сохранится. Участок будет признан выморочным по решению суда и передан в собственность администрации города.

Добрый день! Если вы пропустите сроки вступления в наследство, то потом будет сложно их восстановить, надо будет в суде доказывать что фактически владели, пользовались и несли расходы по содержанию. Вы можете вступить, не оформляя право собственности в Росреестре - это право, но не обязанность. Штрафа нет.

Добрый день, Мария!

Да, возможно. Вы можете отказаться от наследства, либо просто не вступать в наследство.

Однако, если Вы не вступите в наследство, то есть риск, что появится новый хозяин, например муниципалитет.