Сбербанк требует уплаты налога за полученный кредит спустя 3 года - правомерно ли требование банка?

• г. Кемерово

В 2013 году я взяла кредит в Сбербанке. Весь кредит мне выплатить не удалось т.к. я потеряла работу из-за болезни. Имущество которое у меня было я продала после развода. На вырученные средства после продажи имущества я оплатила часть кредита. Теперь сбербанк прислал мне письмо о том что я обязана уплатить налог за то что брала кредит. В праве ли банк требовать от меня уплаты налога спустя 3 года после получения кредита? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того когда вы последний раз платили по кредиту. Срок исковой давности 3 года с момента последней оплаты, а не с даты получения.

Можете не платить налог. Пусть подают в суд. И там будете возражать, подготовите письменные возражения по существу иска. Удачи Вам.

Теперь сбербанк прислал мне письмо о том что я обязана уплатить налог за то что брала кредит. В праве ли банк требовать от меня уплаты налога спустя 3 года после получения кредита? Спасибо!

Банк не вправе, налоговая инспекция может, налог на доходы, что возникли у Вас в связи с тем, что не возможно взыскать с Вас остаток долга.