Я на пенсии не работаю, могу ли я рассчитывать на возвращение мне 13 и процентов при покупке квартиры. Спасибо.

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если не работаете (не удерживают НДФЛ), то соответственно и не можете получить имущественный налоговый вычет. Так как возвращать нечего.

Не можете:

Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации не имеете права, так как не работаете (не получаете дохода, облагаемого НДФЛ)

Удачи Вам и всего доброго!