Кто должен оплатить задолжность за квартиру, если владельцами будут дочь и отец?

• г. Киров

Помогите пожалуйста разобраться, имею ребёнка 2 годика, с отцом не проживаем, у него есть квартира в которой он собственник со своей матерью, его мать (бабушка) хочет оформить дарственную на мою дочку (внучка), получается долю с долгами, за квартиру задолжность большая, если там доли будут дочки и её отца, кто должен будет оплатить задолжность я или отец моей дочери?

Ответы на вопрос (7):

Задолженность за квартиру на нового собственника не переходит. Оплатить задолженность должен тот, кто её накопил. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

Здравствуйте Ирина

Долги должны платить бывшие собственники. Поэтому долг останется на бабушке.

Вы можете его погасить, чтобы не начисляли пени, а потом взыскать долг с бабушки в судебном порядке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задолженность по квартплате образовавшейся за время до дарения квартиры должен оплачивать даритель, то есть бабушка. Удачи..

Задолженность обязан погасить в любом случае собственник, которую ее допустил. Так что в вашем случае это отец ребенка. По его долгам ребенок ответственности не несет. За исключением взносов на капитальный ремонт, долг по которым переходит новому собственнику.

Уаажаемая Ирина

Если Бабушка подарит внучке свою долю то внучка станет собственником к примеру 1.02.2017, вот с этого момента она или Ее родители (законные представители) обязаны будут оплатить все платежи за имущество дочери, а до момента когда она станет собственником, это будут долги предыдущих собственников отца соответственно и бабушки.

Можете договориться с бабушкой что Вы оплатите долги сами чтобы она подарила полквартиры внучкеС

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Задолженность остается на собственнике, который ее накопил, поэтому если "повесить долги" на нового собственника - это можно оспорить в суде.

Ваша дочка будет иметь долю собственности, но не должна платить задолженность другого собственника. В соответствии с Гражданским кодексом РФ представляют интересы и осуществляют права несовершеннолетнего ребенка его законные представители (его родители, родственники опекуны и т.д.).

При регистрации доли собственности с даты регистрации у Вас как у законного представителя ребенка возникнет обязанность по оплате коммунальных платежей соразмерно доли. Для этого необходимо будет обратиться в РКЦ.

Уважаемая Ирина г.Киров!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Поэтому потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ нотариального удостоверения Договора дарения доли в жилом помещения (ст.572 ГК РФ).

После подписания сторонами Договора дарения, необходимо будет обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;

Что касается задолженности по коммунальным платежам на долю в данной квартире, то погашение данной задолженности будет возлагаться на родителей ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.