Как выбрать наиболее выгодный вариант ухода с работы при сокращении - по приказу или по собственному желанию?

• г. Тырныауз

На работе попал под сокращение (до 16.03 должен работать) , с другой организации предложили вакансию, но для этого должен уволиться с предыдущей работы. Возникает делема как лучше уйти, а главное выгоднее по деньгам - доработать до сокращения и уйти по приказу, или написать по собственному и отработав 2 недели так уйти. Все предусмотренные выплаты организация предоставляет, что лучше выбрать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Лучше сокращение выбрать.

Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

Ч.3 ст.180 ткрф.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Попробуйте уволиться так.

Добрый вечер! Вы это сами должны решить, что для вас выгоднее. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.