Может ли гражданский муж выписать нашего совместного ребенка из своей квартиры без моего согласия и присутствия?

• г. Санкт-Петербург

Может ли гражданский муж выписать нашего совместного ребенка из своей квартиры без моего согласия и присутствия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенок малолетний, то нужно согласие обоих родителей на изменения места жительства ребенка (места регистрационного учета), поэтому нужно Ваше согласие.

Уважаемая Светлана г.С-Петербург!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Тем самым, ваш сожитель НЕ сможет без вашего Согласия выписать вашего совместного ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.

Добрый вечер!

Полагаю, что Ваш сожитель не может выписать ребенка без Вашего согласия. Исходя из ст.20 ГК РФ:

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Удачи Вам!