Назначение нового опекуна и его влияние на наследство - перспективы и вопросы

• г. Москва

Пожилая женщина (68 лет) является опекуном недееспособного психически больного брата (63 года). Опека предлагает сестре сдать брата в ПНИ. Также утверждают, что по возрасту сестра не может быть опекуном. У сестры есть единственная дочь, которая не работает, но готова стать опекуном. Каковы перспективы смены опекуна? Может ли отсутствие справки с работы повлиять на назначение опекуном? И ещё: у недееспособного в собственности есть квартира, опека, говоря о помещении в ПНИ, ведёт разговор о доверительном договоре с сестрой или племянницей, про интернат молчит. Правильно я понимаю, что при помещении больного в ПНИ, опекуном становится интернат и на наследство в виде квартиры сестре можно не рассчитывать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Елена!

ПНИ как опекун обязан распоряжаться имуществом подопечного в его наиболее выгодных интересах. Да, ПНИ будет осуществлять доверительное управление квартирой. Сохранить квартиру можно, установив собственную опеку над братом.