Требуется согласие соседей для приобретения комнаты в комунальной квартире через право преимущественной покупки?

• г. Санкт-Петербург

Если я приобретаю комнату в комунальной квартире у соседа, используя свое право преимущественной покупки, нужно ли согласие на эту сделку других соседей? Их отказа,

Ответы на вопрос (1):

Если комнату Вам продает сособственник Вашей коммунальной квартиры, то другим собственникам не надо предлагать право преимущественной покупки. Можете даже не ставить их в известность о сделке.

Право преимущественной покупки надо предлагать только при продаже доли (комнаты) третьим лицам, не являющимся участниками общей долевой собственности.