Работодатель заморозил мой оклад перед сокращением должности - как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Обращаюсь к вам, уважаемые юристы, расчитывая на вашу помощь! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 х лет. Скоро выхожу на работу по окончании отпуска. Мне сообщают, что в связи с реорганизацией предприятия мою должность сокращают. Согласна на сокращение. Знаю, что должны предупредить за 2 а месяца. Пока предупреждения не было, но могут вручить при моём выходе. Дело в том, что меня уверяют, что оклад на моей должности не повышался, хотя в целом по предприятию была проведена индексация. Имеет ли право работодатель заморозить оклад только одному сотруднику? Могу ли я при выходе на работу, до процедуры сокращения требовать повышения оклада? Опять же меня уверяют в том, что за время моего отсутствия должность была вакантной и никто её не занимал, но уходя в декретный отпуск я лично передавала дела новой сотруднице, которую оформляли на моё место и она отработала там более года и получав зарплату в 2 а раза больше моей! Если возникнет трудовой спор, могу ли я доказать что-нибудь или необходимо обращаться в соответствующие инстанции. Какие мои действия?

Заранее благодарна, Светлана. Сокращают с замороженным окладом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Всеволожск!

ОСНОВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ определяющими трудовые правоотношения работника и работодателя являются (ст.68 ТК РФ):

1)индивидуальный Трудовой договор с конкретным работником;

2)Приказ о приёма на работу конкретного работника, изданный на основании Трудового договора с конкретным работником.

Поэтому при разрешении трудового спора между работником и работодателем необходимо исходить именно из ДВУХ выше перечисленных документов конкретизирующих трудовые правоотношения между конкретным работодателем и работником.

Для разрешения трудового спора вы вправе обратиться в:

-инспекцию по труду;

-прокуратуру;

-Федеральный районный суд по месту нахождения работодателя.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11 февраля 2011г

12:03 уф.вр.(10:03 моск.)

1. К сожалению, индексацию ЗП работникам, находящимся в отпуске по уходу, в большинстве случаев работодатели не проводят - ведь ЗП - это одно из обязательных условий ТД, т.е. об этом должно быть оформлено доп. соглашение.

2. Если вы хотите поспорить, то лучше обращаться в суд