Ответы на вопросы - можно ли не подключать газ и свет новому покупателю дома из-за долгов покойницы?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, могут ли новому покупателю дома не подключать газ и свет за долги покойницы (умерла 5 лет назад), которая к ней вообще никакого отношения не имеет, т.к.она покупатель дома.

Ответы на вопрос (3):

---вам не имеют права отказать в подключении газа или света, просите на поданное заявление, письменный ответ и обращайтесь в прокуратуру или в суд. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это неправомерно

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

За долги умершей должны платить ее наследники, а не покупатель. Обратитесь в коммунальные службы и предъявите свое свидетельство о праве собственности на дом. В случае спора обращайтесь в суд. Удачи.