Разъяснение ст.189 ЖК РФ - права собственников и порядок проведения капитального ремонта в МКД

• г. Краснодар

Очень горячая тема-взносы на капремонт МКД. Изучил и проанализировал ст.189 ЖК РФ, Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.

4. Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, указанных в части 3 настоящей статьи (если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации), обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Такое впечатление, что происходит массовое нарушение прав жителей МКД по всей России. Оказывается решение о проведении капремонта принимается жителями дома на общем собрании за 6 месяцев до начала капремонта, а не за 25-30 лет, как нам пытаются втирать любители сбора взносов за кап. ремонт. И обязаность организации общего собрания лежит на региональном операторе, а не на собственниках дома. В общем полнейшее игнорирование ст.189 ЖК РФ.Я удивляюсь, почему суды не завалены исковыми заявлениями о нарушении порядка организации капремонта и взыскании взносов за 25 лет! Если я не прав, подскажите в чём?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Неправы Вы в том, считая, что Вы правильно умеете анализировать правовые нормы, не имея правовых познаний. Если считаете, что правы, то почему Вашего комментария нет в справочно-правовых системах?

"Оказывается решение о проведении капремонта принимается жителями дома на общем собрании за 6 месяцев до начала капремонта, а не за 25-30 лет, как нам пытаются втирать любители сбора взносов за кап. ремонт."

Так это же решение будет именно о ПРОВЕДЕНИИ кап. ремонта, а на какие "шиши" этот ремонт будет проводиться-то? Вы подумали, "знаток" и "толкователь" законодательных норм, доморощенный Вы наш.

А если Вам необходимо разъяснение норм действующего законодательства РФ, так обращайтесь к юристам лично и в установленном порядке.