Можно ли выкупить долю в квартире за материнский капитал с привлечением ипотечного кредита? Покупатель мать-одиночка.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр

Спросите в банке в первую очередь, возможно ли выдача ипотечного кредита на долю. Думаю вряд ли.

И на материнский капитал долю не во всех случаях можно купить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Долю в жилом помещение можно выкупить за счет средств материнского капитала в том случае, если другая часть уже находится в собственности (чтобы было 100 % доли).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.