Выкуп доли в приватизированной квартире при смерти одного из собственников - обязан ли сын выкупать долю матери?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос: приватизирована квартира на мать и сына в равных долях. В случае смерти матери должен ли сын выкупать ее долю?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не должен выкупать ее долю, после смерти матери сын наследует ее долю, если нет других наследников первой очереди.

Нет, не требуется ему ничего выкупать

В случае смерти матери-сын в соответствии с нормами части 3 ГК РФ-будет являться наследником 1 очереди

Уважаемая Ирина Петровна

Если мать к примеру завещает свою долю на иное лицо, то тогда сын да если захочет в собственности иметь всю квартиру должен будет выкупить Ее долю.

А так без завещания он наследник первой очереди по закону и может унаследовать Ее долю по закону, ст.1142 ГК РФ

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Прошу ответить на вопрос: приватизирована квартира на мать и сына в равных долях. В случае смерти матери должен ли сын выкупать ее долю?[u][/u]

Добрый день! Выкупать не должен. Доля квартиры перейдет по наследству.