Как отказаться от переезда в другой магазин при закрытии и получить выходное пособие?

• г. Москва

У нас закрывается один из сетевых магазинов. В договоре магазин прописан, как обособленное подразделение, с указанием конкретного адреса. Письменного уведомления о закрытии не было, закрывают через две недели. Предлагают перейти в другие, но по ряду причин это не удобно (другой край города и т. д.). Могу ли я отказаться и уволиться по сокращению штата с возможностью получить выходное пособие и средний заработок в последующие 2 месяца? Мне выдали уведомление о переводе я его не подписал, если я не согласен, то там написано увольнение по 77 статье, и что делать после фактического закрытия, они говорят прихоодить и работать там уносить товар демонтировать?

Ответы на вопрос (6):

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В статье 81 ТК РФ речь идет об обособленных подразделениях в другой местности В вашей же ситуации все в пределах одного города Поэтому не можете претендовать на увольнение по сокращению откажитесь то вас уволят по п 7 ст 77 тК РФ

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Закрытие магазина (обособленного структурного подразделения) влечет за собой сокращение штата работников). Работники должны быть уведомлены об увольнении в связи с сокращением не менее чем за 2 месяца Согласно ст. 180 ТК РФ. Перевод в другое обособленное подразделение (если оно было указано в ттпудовом договоре) возможно только с вашего согласия. Ст. 72.1 ТК РФ. Применять в данном случае статью 74 ТК РФ об изменении условия трудового договора по инициативе работодателя работодатель не имеет права, . Нет причин, по которым изменения возможны в безусловном порядке. Никакой структурной реорганизации не произошло, если работодатель пытается спрятать ликвидацию обособленного поразделение под организационные условия труда.

Если все же работодатель уволит вас по П.7 Ч.1 Ст. 77 ТК РФ, имеете право оспорить увольнение в суде. Гарантии и компенсации, предусмотренные Ч.1,2 Ст. 178 ТК РФ гораздо лучше чем двухнедельное выходное пособие, которое работодатель обязан выплатить при увольнении в случае отказа от работы в новых условиях.

А то что указан конкректный адрес магазина и перевод в таком случае является переводом на другую работу а это статья 72?

Именно так и считается. Вы совершенно правы. Статья 72.1 ТК РФ.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не подскажете как мне себя вести? Может какое нибудь обращение к работодателю.

Вместо заявления об увольнении по собственному желанию напишите ему заявление о рассмотрении возможности расторжения договора по соглашению стороны с выплатой вам компенсации в размере эквивалентном выплатам при увольнении в связи с сокращением, среднемесячного заработка не менее чем в трехкратном размере.