Судья отказал в демонстрации информации на сд-дисках в гражданском деле из-за отсутствия специальных медицинских знаний - требуется запрос программиста суда на ознакомление с материалами дела

• г. Санкт-Петербург

В судебном заседании по гражд. Делу судья не удовлетворил ходатайство о демонстрации информации на сд-дисках, мотивируя, что мы не обладаем специальными медицинскими знаниями. На каком основании просить продемонстрировать программиста суда вне судебного заседания имеющуюся информацию и все корневые (пустые) папки на сд-дисках в ходатайстве об ознакомлении с материалами дела, в том числе электронными?

Ответы на вопрос (2):

Судьи часто на судебных заседаниях отказывают в таких ходатайствах, потому что зал судебного заседания не оборудован специальной техникой для этого. Но вам надо было просить суд приобщить к материалам дела данный диск, судья просматривает их в таком случае у себя в кабинете.

Раз речь идет о медицинских терминах, надо было заявить ходатайство о назначении суд-мед. экспертизы или мнение специалиста (я ведь точно не знаю, о чем была запись на диске), поскольку раз судья говорит, что суд не обладает мед. терминами, в этом случае как раз и назначаются экспертизы.

На каком основании просить продемонстрировать программиста суда вне судебного заседания имеющуюся информацию

Нет таких оснований. Внесудебное общение участников процесса с судом, равно как и внесудебные процессуальные действия с доказательствами по делу - не допускаются. Ищите другие варианты для реализации Вашей правовой позиции по делу.