Должна ли я отдать полицейским паспорт при проведении проверки возможного мошенничества в отделе К?

• г. Воронеж

Написала на сайте мвд о просьбе провести проверку о возможном мошенничестве в интернете в отдел "К". Меня по телефону пригласили приехать, дать объяснения, как бы подтвердить свое заявление очно. По прибытии в грубой форме потребовали дать мой паспорт. Я не хотела отдавать в руки, но пришлось, так как с меня просто требовали и я была напугана. Мне сказали, что я обязана дать им паспорт, с него сделали ксерокопию и приложили к заявлению. Мне была неприятна данная процедура, потому что я боялась отдать свой паспорт в руки, я наслышана о разных случаях. Мне реально было страшно и со мной разговаривали как с арестантом. В связи этим вопрос - действительно ли я была обязана передать сотрудникам полиции свой паспорт и нормы закона пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

В требовании предъявить паспорт нет ничего противозаконного.

В любом случае если вы не согласны с действиями сотрудников полиции то можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

В связи этим вопрос - действительно ли я была обязана передать сотрудникам полиции свой паспорт и нормы закона пожалуйста

:

С чего Вы так испугались? Вы ж не в гестапо ходили:) Противозаконного в действиях сотрудников нет ничего. А если вы считаете что с вами грубо разговаривали то имеете право на грубиянов подать жалобу. Через тот же сайт МВД.