Какое количество % от з/п составят алименты, получаемые дочерью после развода?

• г. Калининград

После развода дочь осталась с матерью, отец женился вновь у него родился ребенок. Платит дочери 6000 алиментов. Может жена подать на алименты, чтобы первый ребенок получал меньше. Сколько % от з/п составят алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от зарплаты, то есть по 1/6 от зарплаты, по 16,5 %. Жена может подать в суд заявление о выдаче судебного приказа.

Может жена подать на алименты, чтобы первый ребенок получал меньше. Сколько % от з/п составят алименты?

Здравствуйте, да жена может подать на алименты и соответственно выплаты у вас уменьшатся.

Сколько % от з/п составят алименты?

Факт подачи иска о взыскании алиментов на второго ребенка не гарантирует снижение алиментов на первого. Суд учитывает интересы детей, а не финансовую возможность плательщика алиментов. Для снижения размера алиментов нужны другие основания. Если остались вопросы, обращайтесь.