Оспаривание завещания на приватизированную квартиру - возможно ли это через 18 лет после смерти отца?

• г. Москва

Отец завещал мне приватизированную квартиру. После его смерти имущество переоформила на себя. С того момента прошло 18 лет. Сейчас брат хочет оспорить завещание. Возможно ли это или нет?

Ответы на вопрос (6):

Отец завещал мне приватизированную квартиру. После его смерти имущество переоформила на себя. С того момента прошло 18 лет. Сейчас брат хочет оспорить завещание. Возможно ли это или нет?

Право на оспаривание завещания у вашего брата есть, но, в данном случае, здесь другой вопрос: по каким основаниям он хочет оспорить завещание и удовлетворит ли его требования суд.

Мария, в принципе срок давности никто не отменял, разве что, брат недавно узнал о нарушении его прав. Надо знать основания его претензий.

Здравствуйте Мария. Оспорить завещание спустя столько лет ему врчдли удастся. Для того чтобы оспорить завещание нужно доказать, что либо он был не совсем адекватным либо писал это завещание под угрозой. Понятно что вашему брату обидно, что отец ничего не оставил, но где он был при жизни и после того как умер отец.

Оспаривание завещания возможно только по основаниям, указанным в законе.

Чаще всего основанием для обжалования завещания является подозрение на психическое расстройство завещателя.

Значительно реже завещания оспариваются по другим основаниями (физическое или психическое воздействие на завещателя, завещатель не был полностью дееспособным).

Основания отсутствуют, просто считает, что это не очень справедливо по отношению к нему.

Здравствуйте, в суде решаются вопросы законности, так что если законных оснований нет, то оспорить завещание можно, но отменить нельзя. С уважением, Станислав Пичуев.