Можно ли поменять судью по закону?

• г. Заполярный

Могу ли я поменять по закону судью, т.к.данный судья очень неккоректный и грубый, заранее говорит, что я не выиграю дело.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 16 ГПК РФ Судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он :

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Елена, если судья говорит, что вы не выиграете дело и вы можете это доказать, то попробовать можно, хотя шансов не много. Заявите отвод, ссылаясь на п3 ч.1 ст.16 ГПК РФ , где сказано, что судья подлежит отводу если имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности. Этими обстоятельствами и является то, что суд до удаления в совещательную комнату для вынесения решения говорит об исходе дела. Удачи.