У нас умер отец. Нас 3 детей и мачеха. Какую долю получит мачеха когда вступит в наследство. И как нам лишить ее наследства?

• г. Иркутск

У нас умер отец. Нас 3 детей и мачеха. Какую долю получит мачеха когда вступит в наследство. И как нам лишить ее наследства?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, никак и никого наследства не лишите таков закон, если она в браке с отцом состояла, то имеет право на наследство. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Если она официальная жена вашего отца то наравне с вами унаследует по 1/4 имущества

Удачи Вам и вашим близким.

Доброго времени суток. Все наследство поделиться в равных долях между вами, в том числе и мачехой (если она была в официальном браке).

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Татьяна г.Иркутск!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1117 ГК РФ Недостойные наследники

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Тем самым, признать недостойным наследником мачеху можно только при наличии законных оснований и только в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.02.2017 г.

У нас умер отец. Нас 3 детей и мачеха. Какую долю получит мачеха когда вступит в наследство. И как нам лишить ее наследства?

Если она законная супруга, то она имеет право на супружескую долю и является наследником первой очереди. Есть конечно способы лишить ее наследства, но данные вопросы можно обсудить только при очной встрече. Обращайтесь к адвокату.