Могу ли я написать заявление об изнасиловании без свидетелей?

• г. Челябинск

Могу ли я написать заявление об изнасиловании без свидетелей?

Ответы на вопрос (6):

Да, вы имеете полное право обратиться в полицию, подать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Заявление составляется в произвольной форме, с изложением всех обстоятельств дела.

Конечно же можете, в таких делах как правило свидетелей не бывает.. Свидетелями могут пройти к примеру Ваши близкие или подруги которым после насилия Вы об этом рассказали.

Можете написать заявление в полицию.

УПК РФ, Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Здравствуйте Елизавета. Изнасилование очень редко осуществляется при участии свидетелей. Вам самое главное снять побои, если они имеются, сдать мазки. И предоставить иные доказательства которыми вы располагаете.

Могу ли я написать заявление об изнасиловании без свидетелей?-Можете конечно если факт имел место быть. Проведут экспертизу.

Да можете и обязательно обратитесь в больницу чтобы были зафиксированы все следы в том числе и биологичэеские. Важен осмотр гинекологом мазки и любые биоматериалы.