Обращение к нотариусу по поводу добычи справедливости в гражданском браке после смерти партнера

• г. Мурманск

Жили с человеком в гражданском браке 17 лет, сейчас он умер. У него осталась квартира и деньги на счете. Могу ли я обратиться к нотариусу по поводу дачи, которую мы построили вместе, а он ее продал и со мной не поделился деньнами.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У вас нет семейных отношений и нотариус вам не поможет. К наследникам тоже бесперспективно обращаться.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Нет, не можете подать заявление о принятии наследства, так как брак в органе ЗАГС не заключен, поэтому наследником не являетесь. Если дача продана, то она не входит в состав наследства.

А нотариус Вам чем может помочь?.. Вы не являетесь наследницей и наследство Вам не положено. Вы можете обратиться в суд, если сможете доказать, что вкладывали свои деньги в строительство дачи, и требовать с наследников половину стоимости.. Но доказать это невозможно будет, если у Вас нет чеков на стройматериалы на Ваше имя.