Проблема с муниципальной квартирой - как выписать троих прописанных, которые не проживают 10 лет, чтобы пустить обратно четвертого жильца?

• г. Москва

Ситуация следующая. Есть муниципальная квартира, в ней прописано 4 человека, трое из них там не проживают 10 лет (соответственно конкретно они не платили), там проживает четвёртый прописанный и все эти года платил он. Сейчас один из этих троих которые съехали хочет вернуться, но его не пускают и грозятся выписать всех троих. Возможно ли это? Как этим троим выписать четвёртого?

Ответы на вопрос (5):

Выписать в данной ситуации четвертого они не смогут. У всех нанимателей равные права. Но советую подать иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Выселить добросовестного плательщика квартплаты, который проживал в квартире и оплачивал все платежи за 4-х прописанных, не получится Он может в судебном порядке истребовать суммы платежей в порядке регресса. Если вас не пускают в квартиру по месту регистрации - обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

А за что выписывать "четвертого", который там проживал все эти годы и оплачивал? Один из троих, который хочет вернуться, может подать иск о вселении и нечинении препятствий, но "четвертый" подаст иск о признании утратившим права пользования жилым помещением, притом всех троих.

Здравствуйте, лица на протяжении длительного периода времени не проживающие в квартире и не оплачивающие коммунальные услуги могут быть выписаны из квартиры через суд; для выписки из квартиры постоянно проживающего в квартире добросовестного плательщика коммунальных платежей нет оснований. С уважением, Станислав Пичуев.

С точки зрения законодательства эти "трое" не проживавшие в квартире утратили право пользования жилым помещением, так как выехали из этого помещения, длительное время в нем не проживали и не несли обязанностей по оплате коммунальных услуг. Того четвертого, который проживает в этой квартире не выписать никак, тем более этим троим.