Можно ли на материнский капитал выкупить долю жилья у собственника, если ребенку исполняется три года?

• г. Иркутск

В мае 2017 года младшему ребенку исполняется три года. Собственником жилья, где прописаны мои дети и я, является моя мама. Могу ли я на материнский капитал выкупить долю у мамы, если да, то нужно ли ждать трехлетие ребенка.

Ответы на вопрос (3):

До трёх лет ребёнка материнский капитал можно использовать только на погашение ипотечного кредита. Можно купить на материнский капитал долю только в том случае, если в результате становитесь собственником всей квартиры.

Здравствуйте! После того, как ребенку исполнится три года, можете купить жилое помещение за счет средств материнского капитала. Выкупить можно 100 % доли.

Здравствуйте! Пенсионный Фонд Откажет Вам в покупке доли, тем более у мамы. Долю можно купить только в том случае, если после ее покупки Вы станете собственником жилья. Удачи и добра!