За что платить комиссию при снятии квартиры - анализ правомерности предложения агентства недвижимости

• г. Москва

При желании снять квартиру, агенство недвижимости предлагает за свои услуги оплатить комиссию. Почему мы должны платить, а не собственник квартиры? Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А с кем заключен договор на оказания услуг по поиску недвижимости? Если договор заключен с Вами, то Вы и обязаны платить за услуги.

Отношения договорные, поэтому плательщик комиссии определяется договором. Вы вправе отказаться от услуг агентства. В чем заключаются услуги? Прочитайте внимательно договор - какой предмет договора.

Ни вы, ни собственник квартиры не обязаны по закону платить за услуги агентства. Порядок оплаты определяется договором между вами и агентами. Платит тот, кому требуется услуга.

Здравствуйте, Вы можете не платить, но если Вы заключаете договор на услуги, то должны их оплачивать. С уважением, Станислав Пичуев.