Как снизить плату за ремонт и обслуживание помещения при условии выведения квартир в нежилое помещение

• г. Слободской

Как снизить плату за ремонт и обслуживание помещения. В жилом доме вывели квартиры в нежилое помещение, сделали свой вход, около помещения все обустраиваем сами, когда сверху топили, ремонтировали им унитазы, так как сколько куда не ходи правды нет, даже через суд. Три стоянка, общежитие, общие туалеты кухни, все "дерьмо" извините к нам, говорили, когда отделимся будем платить копейки, но увы, осталось все по-пренему. К ремонту лестничных площадок, отопления кухонь, туалетов мы не имеем никакого отношения, крышу ремонтируют, за отдельно собранные деньги, а берут ещё за свет в местах общего пользования, я напоминают, у нас отдельный вход, отдельные счётчики на все и весь ремонт мы делаем сами.

Ответы на вопрос (2):

Как снизить плату за ремонт и обслуживание помещения. В жилом доме вывели квартиры в нежилое помещение...

Никак не снизить, кроме установки индивидуальных приборов учёта. А по нежилым помещениям тарифы за все коммунальные ресурсы (отопление, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение). Содержание и ремонт общего имущества МКД оплачивают все собственники помещений МКД - жилых и нежилых. Неважно, обустроен отдельных вход в нежилое или не обустроен.

К сожалению, никак, поскольку собственники нежилых помещений несут то же бремя содержания общего имущества жилого дома, как и собственники жилых помещений, не зависимо от наличия отдельного входа. Эта позиция подтверждена имеющейся судебной практикой.

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 16.07.2013 по делу N А 48-4560/2012 указал, что собственник нежилого помещения независимо от наличия у него отдельного входа, а также независимо от того, пользуется ли он подъездом, крышей, лифтом или иным общим имуществом многоквартирного жилого дома, обязан оплачивать коммунальные услуги, приобретенные на общедомовые нужды многоквартирного дома.

С аналогичной позиции рассудил Шестой арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 01.06.2012 N 06 АП-2128/2012 по делу N А 37-1985/2011, а так же ФАС СЗО в Постановлении от 14.05.2010 по делу N А 56-56016/2009