Можно ли использовать Маткапитал частично? Влияние на возможность его использовать для ипотеки и первоначального взноса. Основано ли это на законодательстве?

• г. Новосибирск

Маткапитал можно использовать частями. В 2010 г. сняла с него 12 000 р. на нужды семьи. Но слышала, что если уже часть использована, то в счет ипотеки и первоначального взноса уже материнский капитал не может быть принят. Правда ли это? На каком законе основано?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого в законе о средствах МК. Вы имеете право использовать его и частями, лиж бы той части хватило на ипотеку и банк согласился бы выдать кредит.

Удачи!