Какое основание для начисления доплаты за расширенный объем работы в учреждении культуры? Рассматриваем необходимость документа для согласования сторон.

• г. Белгород

Что будет являться основанием для начисления доплаты за расширенный объем работы работнику учреждения культуры? Достаточно ли будет согласования сторон (работника и работодателя) или нужен документ и какой?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Заключайте дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Лучше оформить дополнительным соглашением к трудовому договору

Приказ Министерства культуры РФ от 28 августа 2008 г. № 64 «Об утверждении Примерных положений по оплате труда работников федеральных бюджетных учреждений культуры и искусства, образования, науки, подведомственных Министерству культуры Российской Федерации

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

VI. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера

6.1 Оплата труда работников учреждения, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. В этих целях в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации ("Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.) и Перечнем видов выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2007 года N 822 "Об утверждение перечня выплат компенсационного характера федеральных бюджетных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат компенсационного характера в федеральных бюджетных учреждениях" (зарегистрирован в Минюсте России 4 февраля 2008 г. N 11081), работникам могут быть осуществлены следующие выплаты компенсационного характера:

- за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

- за совмещение профессий (должностей);

- за расширение зон обслуживания;

- за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

- за работу в ночное время;

- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

- за сверхурочную работу;

- за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

- районный коэффициент, коэффициент за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициент за работу в высокогорных районах, процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия.

6.2. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда - устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда. Рекомендуемые минимальные размеры выплат - 5% от оклада.

Работодатель принимает меры по проведению аттестации рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, то указанная выплата снимается.

6.3. Процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну - устанавливается в размере и порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

6.4. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

6.5. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

6.6. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

6.7. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

Рекомендуемый минимальный размер доплаты - 20 процентов части оклада (должностного оклада) за час работы работника.

Расчет части оклада (должностного оклада) за час работы определяется путем деления оклада (должностного оклада) работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году.

6.8. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Размер доплаты составляет:

не менее одинарной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада) при работе - полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

не менее одинарной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа в выходной или не рабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной части оклада (должностного оклада) сверх оклада (должностного оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

6.9. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

6.10. В районах с неблагоприятными природными климатическими условиями к заработной плате работников применяются* (2):

районные коэффициенты;

коэффициенты за работу в пустынных и безводных местностях;

коэффициенты за работу в высокогорных районах;

процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республик Бурятии и Хакасии.

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Светлана! В связи с тем, что с работником заключён трудовой договор, то дополнительное соглашение будет его неотъемлемой частью и следовательно иметь юридическую силу. Соглашение сторон в виде заключённого дополнительного соглашения к трудовому договору будет достаточным основанием.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по соглашению сторон не устанавливать доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника? Работник является замом отсутствующего и работодатель не хочет делать доплату, т.к. объем работ будет очень мал, работник согласен. Но в ст. 151 тк рф, указано, что доплата должна быть. Можно ли обосновать соглашением сторон отсутствие доплаты или хотя бы минимальная, но она должна быть? Если можно не делать, подскажи как прописать в допсоглашении. Спасибо.

Уважаемые эксперты! Имеет ли право Работодатель увеличить объем обязанностей по занимаемой работником должности? Это не будет изменением трудовой функции? Как это правильно оформить? Возможна ли ситуация, когда изменения не затрагивают условия трудового договора, но объём работы меняется?

Является ли аттестация работников учреждения культуры обязательной?

Если положены льготы пенсионерам работникам культуры, то на что опираться? Какое основание?

Скажите пожалуйста, если в учреждении меняем режим работы, по согласованию сторо, то какой статьей руководствоваться и надо ли работников предупреждать за 2 месяца? Спасибо.

Как правильно рассчитать компенсационную выплату за увеличения объема работы (расширения зоны обслуживания) когда касается учителей английского языка (т.е. один учитель заболел а второй учитель взял вести у двух подгрупп английский язык одновременно) . На основании чего и как рассчитывается компенсационная выплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы являемся работниками Муниципального бюджетного учреждения культуры, до пандемии мы получали з/п и поквартально выплаты, так называемые "выравнивающие", но в течении года нам перестали их выплачивать. Обьяснили в бухгалтерии (она у нас одна, находится в сельском совете, администрация с.с. является нашим учредителем) что мы же не работаем и не обслуживаем население, хотя работу мы свою проводим в соц. сетях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение