Какие необходимы документы для обращения к нотариусу, если мы родственники, а завещание составлено на другого человека?

• г. Краснодар

Какие необходимы документы для обращения к нотариусу, если мы родственники, а завещание составлено на другого человека?

Ответы на вопрос (4):

Также нужно свидетельство о смерти, заявление о принятии наследства, паспорта, документы - доказательства родства с умершим.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Эдуард!

Для обращения к нотариусу не нужны никакие документы, кроме паспорта. А для выяснения обстоятельств по завещанию нотариус Вам расскажет все права и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

У нас проблема получения справки с ЖЭО, по закону справка о прописке умершего дается при наличии домовой книги, ее у нас нет, как быть? Стоит пойти в ФМС?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Вы можете оформить домовую книгу, обратившись в УВМ МВД (фмс)

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Завещание составлено для человека не являющегося родственником для завещателя. Какие документы необходимы для оформления завещания? Слышала, что необходимо уплатить налог на завещание. Каков его размер? И правда ли, что он считывается с оценочной стоимости БТИ?

Было составлено завещание на родную сестру, но потом было составлено другое завещание на другого человека у одного того же нотариуса, в таком случае нотариус должен известить первого наследника о составлении повторного завещания?

Как размер доли может зависеть от даты составления завещания. Завещание было составлено 14.09.2007 г. Нотариус, который заверял завещание уже не работает, а его архив находится у другого нотариуса. Я хотел ознакомиться с завещанием, но мне отказали, ссылаясь на нотариальную тайну. Или мне обратиться к нотариусу, который занимается наследственными делами нашего района.

Если заведено наследственное дело, и есть завещание, нотариус обязан сообщить о нем тому кто указан в завещании или надо самому обращаться к нотариусу и если завещание составлено у другого нотариуса тот нотариус у которого заведено наследственное дело об этом будет знать? Или его надо просить, чтобы он сделал запрос?

Завещание было составлено в 2009 году на одного человека, затем была составлена дарственная в 2018 году на другого человека на это же имущество... Человек, на которого составлена дарственная в 2018 году возвращает дарителю такой же дарственной, подаренное имущество. Даритель умер в апреле 2022 года. Вопрос: что с завещанием, которое было составлено ранее, в 2009 году (на другого человека) оба одариваемых человека - не родственники, а посторонние люди. Я от лица племянницы спрашиваю. У дарительницы никого кроме меня нет.

Скончался родственник. Было составлено завещание. Обратились к нотариусу по поводу вступления в наследство по завещанию. Как узнать было ли открыто наследственное дело? (На словах она сказала, что открыла). Должна ли была нотариус предоставить какие-то документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нотариуса было составлено завещание 10 лет назад.. нотариус допустил ошибку в месяце рождения.. родственник умер.. подскажите нотариус может исправить или нужно обращение в суд...

Может ли дочь племянника оспорить завещание, если завещание составлено на другого человека, не родственника?

На какую статью можно сослаться при составлении заявления на получения наследства по завещанию в нотариус? Какие документы необходимо предоставить нотариусу для вступления в наследство по завещанию? Если нет ни свидетельства о смерти наследодателя, ни оригинала, ни копии завещания наследодателя наши действия в нотариусе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение