Возможно ли подать в суд на микрофинансовую организацию за нанесение морального ущерба из-за навешивания бумаги о долге на дверь?

• г. Калининград

Микрофинансовая организация в лице их менеджера вешает на мою дверь бумагу о долге, могу ли я подать в суд и получить моральный ущерб? Соседи то видят.

Ответы на вопрос (5):

Микрофинансовая организация в лице их менеджера вешает на мою дверь бумагу о долге, могу ли я подать в суд и получить моральный ущерб[quote][/quote]Можете конечно подать ст 3 ГПК РФ Но в суде вы должны доказать в чем конкретно в данной ситуации проявились ваши физические или нравственные страдания, чтобы требовать компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Сначала Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Здравствуйте! В данном случае вы можете подать на них в суд по данному поводу. С иском: Иск о защите чести и достоинства обязательно нужно подавать.

Если ваши права и законные интересы кем-то нарушаются, вы имеете право на судебную защиту. Можете подать исковое заявление.

Жалуйтесь в прокуратуру на разглашение банковской тайны.

Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (п. 1 ст. 857 ГК РФ).

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать возмещения причиненных убытков (п. 3 ст. 857 ГК РФ).

Также можете указать ссылочку на ст. 183 УК РФ. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

Указывайте свидетелей, соседей (ФИО, адрес), чем больше, тем лучше. Будет проверка проведена, а уже после нее можно будет думать о суде или о чем то еще.