Проблемы с заменой счетчиков - что делать жителям без паспортов на дома?

• г. Иваново

Всем жителям пришел от электроэнергии приказ на смену счетчиков

У нас дома состоят из муниципальных, служебных и приватизированных квартир. Паспортов на дома нет (когда-то была экспликация дома, но её потеряли, теперь только паспорта на квартиры приватизированные) У меня как у собственника только паспорт на квартиру. Никакого документа, что часть второстепенной площади числится за мной нет. Счетчик находится не в моей квартире, тем более приватизировала я только в прошлом году. А счетчик если как по правилам должны были меня как раз энергосбыт уже давно. Сейчас они говорят что дают 30 дней, а после них будут ставить норматив. Законно ли это? я воспитываю одна 4-летнего ребенка. Алиментов нет. сами понимаете лишних денег нет. Как мне быть подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Мария, менять счетчики! В нормах ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ указано, что следить за тем, чтобы дом соответствовал требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета энергетических ресурсов, должны собственники зданий.