Право собственников жилья заключать договоры на прямую с поставщиками коммунальных услуг - источник нормативно-правового акта

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, на основании какого нормативно правового акта собственники жилья имеют право заключать договора на прямую с поставщиками коммунальных услуг? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Максим

Если это многоквартирный дом, то собственники жилья могут организовать ТСЖ. Больше никак напрямую не получится

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Заключить договор напрямую Вы не можете, договор заключается со всеми собственниками, кроме того решения общего собрания обязательны для всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме: Статья 46 ЖК РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Здесь возможен иной вариант действий, а именно оспаривание данного решения общего собрания: 6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Госдума изменит статус управляющих организаций и ТСЖ при поставке коммунальных ресурсов в многоквартирный дом. Поставщики смогут перейти на прямые договоры с населением о поставке услуг. Такие изменения в Жилищный кодекс будут подготовлены осенью, говорится в заявлении либеральной платформы «Единой России» по итогам заседания президиума генсовета партии по ЖКХ. Единороссы считают, что обязанность предоставления коммунальных услуг только через посредника (управляющую организацию или ТСЖ) в условиях ужесточения требований к поставщикам может привести к негативным последствиям. «На управляющие организации и ТСЖ возлагается бремя ответственности за неплатежи населения и одновременно им предоставляется доступ к значительным денежным потокам», – сказано в заявлении. Управляющие организации и ТСЖ должны действовать от имени потребителей, имея статус профессионального представителя, чтобы обязательства по оплате формировались перед поставщиком, а действующую модель можно использовать только при согласии сторон и в условиях высокой платежной дисциплины, считают депутаты.

Тогда как же мы в многоквартирном доме платим на прямую уже много лет За НЭСК, за ГАЗ, за МУСОР.