Не противоречит ли пункт 4 договора пунктам 1,2,3 в части сроков?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте! 18.11.2011 мной был заключён с магазином (ИП) договор купли-продажи ванны (на сумму ок.40 тыс. руб.) Срок поставки - 10.12.2010. Внесена предварительая оплата - 100%. Ванна была поставлена 31.12.2010. Три недели моя семья (4 чел.) имели определенные неудобства в связи с отсутствием ванны (дома шёл ремонт ванной мастерами этого же магазина), причем на мои вопросы о том, почему нет товара и когда он будет, ответа однозначного не было. Тогда 25 декабря 2010 я подала претензию на выплату неустойки за нарушение сроков поставки (ст 23.1 ЗПП), а 31.12.2010 мне позвонили и сказали, что могут доставить ванну.

Магазин направил мне письмо о согласии выплатить неустойку 0,5%, а затем отказался от этого, ссылаясь на п.4 договора купли-продажи. В договоре есть следующие пункты, касающиеся сроков.

П.1. Покупатель приобретает (заказывает) Товар, обязуется оплатить его и принять на условиях настоящего договора, а Продавец осуществляет продажу Товара по цене и в срок, указанный Заказ-талоне № (срок - 10.12.2000).

п.2. Заказ Товара: сроки расчётов, сроки доставки, ... определяются в Заказ-талоне, который является неотъемлемой частью настоящего договора.

П.3 Продавец обязан передать Товар в сроки, установленные настоящим договорм, а Покупатель обязан в указанный срок принять и оплатить его. ...

п.4. Срок поставки товара на склад является информативным для Покупателя. Продавец имеет право в одностороннем порядке изменять срок поставки товара на склад Продавца в связи с корректировкой производственного графика изготовления товара и/или задержки поставки Товара изготовителем/поставщиком Товара (контрагенты Продавца), в течение всего срока действия настоящего договора, о чём покупатель уведомляется.

Уведомления я никакого не получала (ни письменного, ни по телефону).

Не противоречит ли пункт 4 договора пунктам 1,2,3 в части сроков?

В соответствии с какой статьёй в данном случае я могу требовать неустойку, моральный вред за доставленые мне перед новым годом неудобства?

Или я не права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина, обязаны Вам оплатить неустойку и компенсацию морального вреда. Ст.23.1 закона о защите прав потребителей устанавливает, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. Срок договор содержит. Обращайтесь в суд и взыскивайте неустойку, компенсацию морального вреда. Имеете полное право.