Вопрос о выплате наследственного имущества - платить за каждый объект или за одно свидетельство?

• г. Москва

Являюсь единственным наследником умершего мужа дети отказались хочу что бы нотариус выдал одно свидетельство, 7 обьектов, я буду платить за каждый обьект или за 1 свидетельство. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! За каждый обьект.

0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Уважаемая Галина

Действия нотариуса строго регламентированы законодательством о нотариате и нормами гражданского кодекса. Подайте нотариусу соответствующее заявление согласно ст.1162 ГК РФ.

Если Вы считаете что нотариусом нарушены Ваши права Вы вправе обжаловать его действия.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Удачи вам и всего хорошего.

хочу что бы нотариус выдал одно свидетельство, 7 обьектов, я буду платить за каждый обьект или за 1 свидетельство. Спасибо!

Вы можете получить одно свидетельство, но платить Вы все равно будете за каждый объект.

Являюсь единственным наследником умершего мужа дети отказались хочу что бы нотариус выдал одно свидетельство, 7 обьектов, я буду платить за каждый обьект или за 1 свидетельство.
Спасибо! За каждый объект.