Юридическая сила условия в завещании - возможность племянника обойти его

• г. Москва

Я проживаю в квартире сестры, исправно всю оплачиваю, долгов по жкх нет. Вообщем завещала она квартиру своей дочери с условием предоставления этой квартиры в пожизненное пользование мне без подселения третьих лиц.

Вопрос: Имеет ли условие в завещание юридическую силу. Сможет ли племяниться его обойти?

Ответы на вопрос (13):

Непонятное у Вас завещание. Потому что при жизни вы в любом случае являетесь собственинником и не имеет значения что будет написано в завещании. Оно в силу вступит только после смерти.

Здравствуйте! В данном случае завещание юридическую силу имеет конечно. Но в случае его нарушения имеют право обратится в суд и считать его недействительным.

Добрый день. После смерти сестры Вам также надлежит обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и заявить о том. что Вы принимаете завещательный отказ в Вашу пользу. Если Вы этого не заявите, через 3 года племянница сможет вас выселить.

Если в завещании есть такая оговорка, то это не значит, что у вас есть право на пожизненное проживание в этой квартире. Если ваша племянница вступит в наследство и захочет продать квартиру, то вы ей не сможете помешать. Это ее собственность. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!