Если квартира неприватизированная нужно ли платить кап. ремонт.

• г. Черемхово

Ответы на вопрос (4):

Если вы являетесь нанимателем муниципального жилья, то платить за капитальный ремонт не нужно. Платят только собственники квартир.

Добрый день. За кап. ремонт платят собственники жилых помещений, в том числе получившие право путем приватизации. Наниматели, как Вы, за кап. ремонт не платят.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ).

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ч. 3 ст.158 ЖК РФ).

Таким образом, лица, не являющиеся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, не несут обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.