После смерти отца сын не вступил в право собственности доли отца в течение 6 месяцев.

• г. Комсомольск-на-Амуре

Отец и сын имеют квартиру в долевой собственности. После смерти отца сын не вступил в право собственности доли отца в течение 6 месяцев. Как вступить в право наследования собственности?

Ответы на вопрос (3):

Иван, если сын проживал в этой квартире, значит, он фактически принял наследство. Надо обратиться к нотариусу с заявлением и получить свидетельство о праве на наследство. Если не проживал в квартире, тогда срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска срока.

Если отец не оставил завещание, то сын является наследником первой очереди по закону на долю в квартире. Если сын пропустил 6-ти месячный срок для подачи заявления о выдаче свидетельства о наследовании по закону нотариусу, то этот наследник может обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства. Судебное решение в этом случае будет являться правовым основанием для вылачи свидетельства о наследовании.

Уважаемый Иван! Согласно ст.1153 ГК РФ сын фактически принял наследство, то есть проживает в квартире, оплачивает её содержание, пользуется другими вещами отца, находящимся в квартире. Если сын зарегистрирован по месту жительства в указанной квартире, то нотариус примет от него заявление о принятии наследства и при условии, что 6 мес. срок давно истёк. При отказе нотариуса можно обжаловать тказ в суде или просто установить в суде по месту жительства юридический факт принятия наследства.