Сроки оформления права собственности на наследуемое имущество и возможные штрафы - подробности

• г. Москва

В сентября 2015 года умерла родственница. Я вступил в наследство, в марте 2016 года я получил свидетельство о праве наследования от нотариуса. Через пару дней будет год как я его получил, но квартиру до сих пор еще не оформил на себя. Подскажите, регламентированы ли сроки оформления права собственности на наследуемое имущество? Есть ли какие-то штрафы за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, сроки не регламентированы. Однако согласно ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, поэтому все необходимые расходы, связанные с владением квартиры, должны будете оплачивать с момента смерти родственницы.