Вопрос о правомерности удержания полной суммы алиментов на супругу за январь, если дата окончания срока выплаты указана по исполнительному листу

• г. Челябинск

В общем, развелся. По исполнительному листу Срок уплаты алиментов на содержание бывшей супруги указан такой: Удерживать до достижении общим ребенком возраста 3 х лет. То есть срок выплат закончился 7.01.17. Ребенок родился 7.01.14 г.. Сегодня получил ЗП и расчетный листок и удивился... Правомерно ли бухгалтер удержал с меня ПОЛНОСТЬЮ всю сумму алиментов на супругу за январь, а не за первые 7 дней января? Суммы то немалые выплачиваю... На руках решение с резолютивной частью, она же есть на работе в бухгалтерии... Может ошибка бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Для удержания алиментов за неполный месяц нужно рассчитать сумму дохода работника пропорционально количеству рабочих дней в месяце, приходящихся на период удержания алиментов.

Если алименты удерживаются в твёрдой денежной сумме-то также пропорционально количеству дней в месяце.