Как защитить себя и своих близких при наличии доли бывшего супруга в квартире?
199₽ VIP

• г. Вологда

Могу ли я сдать в аренду/пустить пожить к себе в квартиру друзей/ родных без согласия бывшего супруга, у которого в собственности 1/4 и который регулярно устраивает дебоши, привлекался за побои, возбуждена 119, тк хотел меня задушить... чтоб хоть какая-то защита была и свидетели. Или он будет иметь право выгнать их?

У него есть доступ в любое время, портит мои вещи, забирает документы...

Ответы на вопрос (6):

Вообще он сособственник. И все вопросы по пользованию и распоряжению общим имуществом решаются сообща (ст.247 ГК РФ). При недостижении согласия-в суде.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, к сожалению, без согласия бывшего супруга вы не можете кого-либо вселить в квартиру. Для этого вам нужно получить согласие всех участников долевой собственности.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет, не можете. Потому что все вопросы между Вами должны решаться по соглашению. Поэтому в одностороннем порядке впускать не можете (ст. 247 ГК РФ). Защиту таким образом лучше не искать.

Надо в суд обращаться. Определять порядок пользования имуществом.

Кроме того, советую рассмотреть вопрос о продаже доли.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Я Вам скажу так.

Формально, да, не можете впускать кого-либо проживать без согласия второго собственника, поскольку он такой же собственник и все вопросы владения и пользования, как уже указали коллеги, решаются по взаимному соглашению (статья 247 Гражданского кодекса РФ).

Но если впустите, то ни к административной, ни уголовной ответственности ни Вас, ни Ваших знакомых за это не привлекут.

А если бывший супруг (второй сособственник квартиры) не согласен, то пусть обращается в суд с иском об устранении ему препятствий в пользовании квартирой и выселении Ваших знакомых.

А в суде ему надо будет доказать, что Вы их вселили. Вот только как он будет это доказывать. Ведь Ваши знакомые могут уйти, а потом прийти. И Вы в суде можете пояснить, что знакомые просто приходят в гости, но постоянно в квартире не проживают.

Или он будет иметь право выгнать их?

---Светлана. Естественно он имеет полное право всех посторонних граждан выпроводить из квартиры. Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Без согласия не можете пустить. Поскольку совместная собственность.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.