Считается ли работодатель предупрежденным об увольнении с момента доставки письма или с момента отказа почты принять его?

• г. Казань

Руководитель предприятия отказывается принимать заявление на увольнение, сотрудники предприятия (канцелярия, отдел кадров) также не регистрируют заявление. Работник отправил заявление заказным письмом с уведомлением с описью. Но работодатель отказывается получать письмо на почте. Письмо находится на почте месяц, после этого работнику возвращается уведомление с отметкой о неполучении письма. С какого момента считается работодатель предупрежден об увольнении - с момента штампа почты о доставке письма или с момента уведомления почтой об отказе принять письмо. С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае "С какого момента начинается отчет 14 дней до увольнения?

" - со следующего дня. Последний рабочий день будет являться днём увольнения, в этот день должны выдать расчет и трудовую книжку.

Добрый вечер!

Полагаю, что на следующий после дня отправки, поскольку работодатель отказывается получать заявление. Исходя из ст.80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

То есть по закону срок начинает течь с момента получения. Так как заявление не получено работодателем, то нужно обратиться в трудовую инспекцию по факту уклонения работодателем от получения заявления на увольнение, чтобы трудовая зафиксировала данный факт и поспособствовала в решении вопроса по вашем увольнению.