Водитель ЗАО Петров, воспользовавшись отсутствием охранников, в двенадцатом часу ночи самовольно взял машину.

• г. Челябинск

Водитель ЗАО Петров, воспользовавшись отсутствием охранников, в двенадцатом часу ночи самовольно взял машину. Выехав из гаража и развив большую скорость, он не справился с управлением и совершил наезд на Ламанова, причинив ему тяжёлое увечье – Потерпевший потеряв 90% профессиональную способность и став инвалидом 1 группы, предъявил иск к ЗАО о возмещении вреда здоровью (его заработок до аварии составлял 12000 руб.) и о покрытии расходов по уходу за ним – 7000 руб. (жена Ламанова вынуждена была оставить работу, потеряв ежемесячный заработок в 7 тыс. руб.).

Представитель ЗАО иск не признал, ссылаясь на то, что автомобиль вышел с территории ЗАО без его ведома.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Ваш вопрос очень напоминает задачу для студентов-юристов. Если это так - её надо решать самостоятельно.