Сроки защиты работников - правомерность действий профкома в случае начала защиты перед сокращением через 10 дней

• г. Архангельск

Какие сроки у профкома чтобы защитить работника. Прав ли профком, что начал защищать мои права, когда до сокращения осталось 10 дней?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель принимает решения о сокращении работника с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий-ст. 82 ТК РФ.