Легальность и допустимость взимания 1% профсоюзных взносов работниками организации и навязывание членства в профкоме

• г. Уфа

Имеет ли право организация отнимать 1% от зарплаты как профсоюзные взносы, а так же навязывать работнику быть в профкоме (например, не продлять трудовой договор, если работник выйдет из профкома)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

без согласия работника отчислять в профсоюз не имеют право, также без желания самого работника не могут принудить состоять в профкоме