Социальные льготы и выплаты для ветеранов труда в Кемерово - что положено, кроме бесплатного проезда и компенсации коммунальных услуг?

• г. Кемерово

Какие льготы положены ветерану труда в кемерово кроме бесплатного проезда в общественном транспорте и компенсации коммунальных услуг. Есть ли ежемесячные выплаты из бюджета города ветеранам и какие? Может ли ветеран пользоваться оплачиваемыми днями к отпуску и сколько таких дней положено? Положена ли компенсация за санаторно-курортное лечение если путевка куплена за собственные средства?

Ответы на вопрос (1):

Льготы, причитающиеся ветеранам из этой категории, делятся на две части:

федеральные;

региональные.

К первым относятся:

Право бесплатного использования государственных медицинских учреждений, к которым ветераны труда были приписаны ранее или находящихся вблизи места жительства.

Получение льготных путевок на отдых в места, предназначенных для этого.

Безвозмездное изготовление и ремонт зубных протезов при наступлении возраста получения пенсии по старости.

Отпуск раз год ветеранам, занимающимся трудовой деятельностью.

Оплата квартиры на 50% от всей суммы в пределах нормы, устанавливающейся в отношении каждого члена семьи.

Оплата ЖКХ на 50%, вне зависимости от типа жилищного фонда и управляющей компании.

Оплата проезда на общественном транспорте вне зависимости от места жительства, сюда же относятся 50% скидки на использование водного или железнодорожного транспорта.

Улучшение жилищных условий ветеранам.

Ко вторым добавляются лишь некоторые изменения. В основном действуют дополненные региональной властью Кемеровской области льготы федерального значения.

Выплата раз в месяц из регионального бюджета Кемеровской области при условии неполучения подобной льготы из федерального.

Субсидии на лекарственные средства.

Социальная карта, позволяющая покупку необходимых продовольственных товаров.