Если необходим другой документ, о том, что он находится в МЛС, то какой и где его надо получить?

• г. Москва

Я хочу выписать из квартиры и расторгнуть договор о пользовании квартирой моего бывшего мужа на основании того, что он больше не является членом семьи и не проживает в данной квартире уже 2 года (в данный момент находится в МЛС). На какие статьи жилищного кодекса мне адо ссылаться при написании искового заявления? И надо ли прикладывать копию приговора? Если необходим другой документ, о том, что он находится в МЛС, то какой и где его надо получить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

укажите статус квартиры - приватизированная или муниципальная, если приватизированная, то был ваш муж на момент оформлеия приватизации зарегистрирован в квартире и какой длговоро пользовании квартирой вы хотите расторгнуть? уточните

Ваша мать должна обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой либо на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ (как бывшего члена семьи), лтбо в связи и тем, что истек срок действия заключенного договора. Если приговора нет, получите по запросу суда либо просите адвоката.

Квартира кооперативная, пай выплачен полностью в 1994 г. моей матерью, которая и является собственником и главным квартиросъемщиком квартиры. Муж был прописан в 2007 году на основании договора о пользовании жилым помещением.

ст.304 ГК РФ, если срок договора закончился.

Здравствуйте Татьяна,

Если квартира приватизирована и у Вашей мамы есть Свидетельство о Праве Собственности, то выписать Вашего Супруга может она обратившись в Суд.

Если квартира муниципальная и у Вас заключен договор найма, тогда ответственный квартиросъёмщик, может обратится в Суд с Исковым Заявлением в Суд О Признании Утратившим Право Пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учёта.

Проблемой будет соблюдение требований ГПК, тем более бывший Супруг находится в МЛС.

Данная категория дел оценивается как сложная.

Поэтому Я рекомендовал бы Вам нанять юриста, чтобы избежать ошибок. Дело в том, что воспользовавшись этими ошибками бывший Супруг не только сможет зарегистрироваться обратно, но и сможет добиться права проживания в Вашей квартире.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.