Суммируются ли стажи в разных регионах для выхода на пенсию в 50 лет - опыт работы в северном и несеверном районах. От Ольги.

• г. Иркутск

Я отработала 5 лет в северном районе стаж 5 лет и вредный 9 лет в не северном регионе суммируются ли эти стажи для выхода на пенсию в 50. с уважением ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,суммируются. В соответствии с п. 1 ст.28, при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (т.е. досрочной пенсии, предусмотренной подп. 2, 6 п. 1 ст. 28 Закона N 173-ФЗ; в целях увеличения фиксированного базового размера пенсии в связи с работой на Крайнем Севере рассматриваемая норма не применяется), к ней приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 1 — 10 и 16 — 18 п. 1 ст. 27 комментируемого Закона, т.е. следующая трудовая деятельность:

1) на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах;

2) на работах с тяжелыми условиями труда;