Я работаю на декретной ставке, предприятие собираются сокращать! Могу ли я рассчитывать на то, что меня оставят, если я беременна?

• г. Самара

Я работаю на декретной ставке, предприятие собираются сокращать! Могу ли я расчитывать на то, что меня оставят, если я беременна?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! "Предприятие собираются сокращать" - ликвидация? В таком случае увы, уволят всех сотрудников

Удачи Вам и всего доброго!

Декретную ставку сократить не имеют права, если речь идёт о сокращении штата тли численности работников. На период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется его рабочее место (должность). Ст. 256 ТК РФ. Основание для вашего увольнения - выход на работу основного работника (даже на один день). А в случае вашей беременности увольнение тоже возможно при выходе основного работника, если не найдётся другой свободной должности ёж вредных факторов, чтобы продлить договор до окончания отпуска по беременности и родам. Ч.3 Ст. 261 ТК РФ.

А если речь идёт о ликвидации организации, то уволят всех.

Нет, не совсем ликвидировать! Хотят из 50 человек оставить всего 9

Смотрите стать. 261 ТК, нужно предоставлять справку о беременности

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В таком случае вас сократить нельзя согласно нормам Трудового кодекса. Увольняемых должны уведомит за 2 месяца, если уведомление не получали, то вас еще не увольняют. Если получите уведомление, то идите сразу в суд и инспекцию по труду. Вместе с тем внимательно смотрите что будете подписывать (чтоб не подписали по собственному желанию)